«Птичий рынок» и «Садовод» модернизируют для удобства посетителей

14:05 25.10.2013

Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК) на заседании 24 октября 2013 года согласилась с оформлением Градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ) для реконструкции «Птичьего рынка», автостоянки и рынка «Садовод» на 14-м км МКАД (ЮВАО).

Рассматриваемые земельные участки находятся в долгосрочной аренде у ОАО «Оптово-розничный рынок «Садовод», который разработал концепцию развития рынка.

В настоящее время на участке с кадастровым номером 77:04:0004020:22 расположены объекты общей площадью 108 898 кв. метров, в т.ч. оптово-розничный рынок, «Птичий рынок» и административные здания. Согласно одобренному ГПЗУ, на данном участке предусмотрено строительство нового торгового центра «Птичий рынок» общей площадью 42 889 кв. метров, включающего в себя собственно торговые помещения (20 141 кв. метр) и автостоянку на 800 машино-мест (22 748 кв. метров). Капитальный торговый центр появится на месте сноса существующего «Птичьего рынка», что сделает его максимально удобным и комфортным для посетителей. Кроме того, на месте сноса существующих административных зданий будет построен отдельно стоящий трехэтажный капитальный паркинг площадью 78 788 кв. метров на 1 887 машино-мест.

На участке с кадастровым номером 77:04:0004020:90 будет построено трехэтажное здание оптово-розничного рынка «Садовод» общей площадью 97 000 кв. метров.

В рамках проекта все строящиеся объекты будут обеспечены подъездными путями.

Общей концепцией предусмотрена реализация проекта в три этапа: 1 очередь строительства – ТЦ «Птичий рынок»; 2 очередь строительства – капитальный паркинг; 3 очередь строительства – оптово-розничный рынок «Садовод» по типу «Кэш энд Керри».