ГЗК одобрила проект планировки ТПУ «Щербинка»

10:34 09.06.2017

Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК), возглавляемая Мэром Москвы Сергеем Собяниным, на заседании 8 июня 2017 года одобрила проект планировки территории транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Щербинка» (НАО).

Территория проекта планировки составляет 31,7 га, территория ТПУ в границах проекта планировки - 10,3 га.

Как отметил Председатель Москомстройинвеста, ответственный секретарь ГЗК Константин Тимофеев, общая площадь объектов капитального строительства составит более 25 000 кв. метров.

«Проектом планировки предусмотрено строительство объектов технологии ТПУ и необходимых общественных, социальных и коммерческих объектов», - отметил он.

В состав технологической части, по словам Председателя Комитета, войдут 2 паркинга на 290 и 170 машино-мест площадью 10 275 кв. метров и 6 024 кв. метра соответственно, а также диспетчерская на конечной станции отстойно-разворотной площадки общественного транспорта площадью 350 кв. метров. «Кроме того, в составе технологической части построят 2 пешеходных перехода с сопутствующей торговлей, их площадь составит 4 000 кв. метров и 560 кв. метров», - пояснил Константин Тимофеев.

Он также сообщил, что в коммерческой части ТПУ возведут многофункциональный центр (МФЦ) с магазинами, который будет находиться в здании одного из паркингов. Площадь МФЦ составит 3 425 кв. метров, площадь еще одного отдельностоящего торгового объекта – 464 кв. метра.

В составе ТПУ также запланировано строительство и плоскостных объектов площадью 42 140 кв. метров.

Проект планировки территории ТПУ «Щербинка» будет вынесен на публичные слушания.