На территории, прилегающей к Политехническому музею, будет создана новая пешеходная зона

13:57 25.02.2016

На территории, прилегающей к Политехническому музею, по адресу: Новая площадь, вл. 3/4 (ЦАО) будет создана общественная пешеходная зона «Музейный парк». Об этом 25 февраля 2016 года сообщил Председатель Москомстройинвеста, ответственный секретарь ГЗК Константин Тимофеев.

Такое решение было принято на очередном заседании Градостроительно-земельной комиссии города Москвы (ГЗК), которое провел Мэр Москвы Сергей Собянин. По словам Константина Тимофеева, на указанную территорию за счет средств городского бюджета будет разработан проект планировки.

Существующий сквер со стороны Лубянской площади будет сохранен и объединен в единое общественное пространство с Политехническим музеем. Здесь появится городская площадь для проведения концертов и различных мероприятий, которая будет связана с существующим сквером широкой благоустроенной лестницей. Со стороны Новой площади в дополнение к существующему тротуару появится альтернативная прогулочная зона за счет раскрытия нижнего (подвального) яруса Политехнического музея. Связь с Ильинским сквером будет организована через подземный пешеходный переход.

За счет создания новой пешеходной зоны в центре города появится новый пешеходный маршрут, который свяжет Политехнический музей и строящийся парк Зарядье.