Константин Тимофеев: «Объем одобренных в прошлом году площадей на ГЗК превышает показатели 2014 года»

08:35 21.01.2016

Строительство 30,5 млн кв. метров недвижимости одобрено на заседаниях Градостроительно-земельной комиссии города Москвы (ГЗК) в 2015 году. Об этом сообщил Председатель Москомстройинвеста, ответственный секретарь ГЗК Константин Тимофеев.

Такие показатели заложены в проектах Градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ), по которым были приняты положительные решения.

По словам Председателя Комитета, несмотря на негативные явления в экономике страны, объем одобренных площадей даже превышает показатели 2014 года. «Тем самым мы создали себе хороший задел по строительству и вводу объектов в этом и последующих годах», - подчеркнул Константин Тимофеев.

Он пояснил, что в 2015 году основной объем площадей пришелся на жилье - 14,7 млн или 48%. «Это максимальный показатель за время работы ГЗК. Кроме новых проектов комплексной застройки, которые представили инвесторы, было довольно много пересмотров по ранее одобренным проектам на строительство административных зданий и торговых комплексов. В текущих условиях такие проекты нерентабельны. Введенные в предыдущие годы комплексы простаивают полупустыми. Чтобы поддержать инвестиционную деятельность в городе, Мэром Москвы Сергеем Собяниным было принято решение пересматривать «бумажные» проекты и там, где это не противоречит градостроительному развитию города, разрешать вместо офисов строить жилье», - подчеркнул Константин Тимофеев.

Председатель Москомстройинвеста при этом отметил, что возведение жилья возможно только при выполнении инвестором социальных обязательств, поэтому объем одобренных площадей для строительства социальных и спортивных объектов также вырос и составил в 2015 году почти 3 млн кв. метров.

Например, на ул. Багрицкого, вл. 10 вместо многофункционального административного комплекса инвестору разрешили построить жилой дом с встроенно-пристроенным детским садом. «По адресу: 2-я Звенигородская ул., вл. 13 инвестор вместо гостиницы построит жилой комплекс с группой временного пребывания детей», - рассказал Председатель Комитета. Жилой комплекс также появится на пересечении ул. Широкая с проектируемым проездом 5016 вместо офисно-гаражного комплекса, причем площадь жилого комплекса будет уменьшена по сравнению с ранее планируемыми параметрами. «В качестве примера можно также привести объекты на Хорошевском ш., вл. 38, Новослободской ул., вл. 24, Живописной ул., вл. 21, Головинском ш., вл. 5, в Большом Николоворобинском пер., вл. 9», - отметил Константин Тимофеев.

Реже в 2015 году инвесторы обращались с новыми проектами по строительству офисов и торговых центров. «Количество обращений по таким проектам сократилось, и если сравнивать показатели по площади, то объемы уменьшились примерно на 12% - с 8,25 млн кв. метров до 5,4 млн кв. метров», - пояснил Константин Тимофеев.

Напомним, всего в 2014 году на заседаниях ГЗК было одобрено строительство 27,7 млн кв. метров различной недвижимости в рамках проектов Градостроительных планов земельных участков.

Градостроительно-земельная комиссия города Москвы была создана для рассмотрения вопросов градостроительного развития города. Ее возглавляет Мэр Москвы Сергей Собянин. Заседания ГЗК проходят еженедельно по четвергам. Первое заседание было проведено 18 ноября 2010 года. За 5 лет работы комиссия приняла 13 939 решений. По итогам рассмотрений профильным департаментам и комитетам, префектурам города было дано 35 116 поручений. Контроль за выполнением поручений ГЗК осуществляет Москомстройинвест. Председатель Комитета Константин Тимофеев является ответственным секретарем ГЗК.