В районе Косино-Ухтомский появится крупный жилой микрорайон

11:49 28.12.2015

Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК), возглавляемая Мэром Москвы Сергеем Собяниным, на заседании 24 декабря 2015 года одобрила проект планировки и правил землепользования и застройки территории в районе Косино-Ухтомский (ВАО) для выставления на публичные слушания.

Рассматриваемая территория площадью 164 га ограничена улицами Большой Косинской, Николая Старостина, Салтыковской, границей района Косино-Ухтомский, административной границей города Москвы, границей объекта природного комплекса, границей проекта планировки Старое Косино района Косино-Ухтомский. Проект был разработан за счет средств городского бюджета.

В настоящее время в границах рассматриваемой территории расположены объекты административного, общественного и коммунально-производственного назначения. Значительную часть территории - 43,8 га - занимает тепличное хозяйство ОАО «Косинское». Кроме того, к крупным землепользователям относятся ООО «Хергилл», ООО «Строймехсервис Метростроя» (ООО «Азбука инвестиций»), ООО «Куликово». Порядка 28 га территории приходится на городскую собственность. Общая площадь существующих объектов составляет 289 тыс. кв. метров. Сносу подлежит 258,4 тыс. кв. метров, в том числе большая часть – 240 тыс. кв. метров – на территории ОАО «Косинское».

В ходе реализации проекта планировки территории ОАО «Косинское», ООО «Строймехсервис Метростроя», ООО «Куликово» будут реорганизованы под многофункциональную жилую застройку. Кроме того, комплексная жилая застройка будет осуществляться и на городских участках.

Согласно проекту планировки, наземная площадь проектируемых объектов по всем участкам составит 1,6 млн кв. метров, в том числе жилье – 970 400 кв. метров, нежилые объекты – 508 300 кв. метров, производственные помещения – 62 700 кв. метров. «Поскольку инвесторы запланировали масштабное жилищное строительство, то город обяжет их обеспечить все проектируемые объекты местами приложения труда и социальной инфраструктурой», - пояснил Председатель Москомстройинвеста, ответственный секретарь ГЗК Константин Тимофеев. Так, места приложения труда появятся в составе многофункциональных центров, гостиницы, коворкинг-центра и др. В шаговой доступности построят детские сады на 1 110 мест и школы на 2 525 учащихся.

По итогам реализации проекта планировки на территории нового микрорайона смогут проживать до 22,2 тыс. человек, количество мест приложения труда составит 19,9 тыс.

Транспортная доступность новых объектов будет обеспечена за счет реконструкции ул. Салтыковская и Николая Старостина, развития местной улично-дорожной сети.