Здание дирекции ЦПКиО Горького будет реконструировано

08:12 16.12.2014

Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК), возглавляемая Мэром Москвы С.С. Собяниным, на заседании 10 декабря 2014 года согласилась с оформлением Градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) по адресу: Крымский Вал, вл. 9, стр. 45 (ЦАО) для реконструкции существующего здания и приспособления его к современному использованию.

В настоящее время по указанному адресу (территория Государственного автономного учреждения культуры города Москвы «Центральный парк культуры и отдыха имени М. Горького») расположено здание общей площадью 6 240 кв. метров. Его занимает дирекция ЦПКиО им. М. Горького. Распоряжением Мосгорнаследия указанное здание признано исторически ценным градоформирующим объектом (в основе – «Цех завода Н.Э. Бромлея, 1893-1895 гг., арх. С.Шервуд», «Кустарный павильон» 1-й Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставки 1923 г. (перестройка И.В. Жолтовского, 1923 г.), «Звуковой кинотеатр и здание дирекции парка, арх. Р. Дакоста, 1930-е гг.»).

Согласно ГПЗУ, общая площадь объекта после реконструкции составит 7 387 кв. метров, в том числе наземная – 5 316 кв. метров. После завершения работ в нем планируется разместить административные помещения дирекции парка, кафе и кинозал.

Всего на заседании ГЗК 10.12.2014 г. было рассмотрено 45 вопросов, из них 2 вопроса касались утверждения проектов планировок, 13 вопросов – дальнейшей реализации инвестиционных проектов, 14 – проектов ГПЗУ и др.