Новый выход появится у станции метро «Аэропорт»

08:05 11.11.2014

Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК), возглавляемая Мэром Москвы С.С. Собяниным, на заседании 6 ноября 2014 года одобрила проект планировки территории транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Аэропорт» (САО) для проведения публичных слушаний.аэропорт 1.png

Ранее на заседании ГЗК от 07.08.2014 были утверждены границы зон планируемого размещения ТПУ. Так, территория транспортно-пересадочного узла составляет 9 га, всего проект планировки охватывает территорию площадью 11,43 га.

Транспортно-пересадочный узел «Аэропорт» обустроят на базе действующей одноименной станции метро Замоскворецкой линии. Ежедневно станцией пользуется 140 тыс. человек, на прилегающей территории проходит 7 маршрутов троллейбусов, 4 – автобусов, 5 – частных маршруток.

Согласно одобренным технико-экономическим показателям, общая площадь проектируемых капитальных объектов составит 5 650 кв. метров, в том числе технологической части ТПУ – 3 150 кв. метров, коммерческих объектов – 2 500 кв. метров. Высотность застройки не превысит 25 метров. аэропорт 2.png

Проектом планировки предполагается реконструировать подземный переход с устройством нового выхода и связать станцию с подземным переходом через новый вестибюль. Также часть остановок планируется перенести ближе к выходам метро и обустроить карманы – так пересадка пассажиров станет более удобной, а общественный транспорт не будет мешать общему движению на дороге. При ТПУ организуют плоскостную автостоянку на 90 машино-мест. В остановочных павильонах создадут объекты сопутствующей торговли. «ТПУ будет удобным и для маломобильных граждан. Подъемники для них оборудуют у разных выходов из метро», - отметил Председатель Москомстройинвеста, ответственный секретарь ГЗК Константин Тимофеев. Прилегающую территорию предполагается озеленить и благоустроить.

Префектуре САО поручено провести публичные слушания по проекту планировки ТПУ «Аэропорт».

Всего на заседании ГЗК 06.11.2014 г. был рассмотрен 21 вопрос, в том числе 2 вопроса касались строительства ТПУ, 9 – проектов ГПЗУ и др.