У станции метро «Южная» может появиться терминал для пассажиров наземного транспорта

14:45 10.11.2014

Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК), возглавляемая Мэром Москвы С.С. Собяниным, на заседании 6 ноября 2014 года одобрила проект планировки территории транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Южная» (ЮАО) для проведения публичных слушаний.

Площадь территории разработки проекта планировки составляет 100,74 га, территория ТПУ – 20,9 га. Ранее, на заседании ГЗК 21 августа 2014 года, были одобрены границы зон планируемого размещения объектов ТПУ «Южная».

Каждый день станцией метро «Южная» пользуются порядка 87,9 тыс. пассажиров. 27% из них затем пересаживаются на маршруты наземного транспорта, включая междугородние автобусы и маршрутные такси. Всего в районе станции метро действуют 49 маршрутов наземного транспорта, их суточный пассажиропоток составляет 15,9 тыс. человек. На сегодня основными проблемами рассматриваемой территории являются: нехватка пунктов для посадки-высадки пассажиров и размещения остановок общественного транспорта, что вынуждает водителей забирать или высаживать людей в неподходящих и небезопасных для этого местах; недостаток и неорганизованность парковок, в том числе для отстоя автобусов; низкое качество общественных пространств и пешеходных путей. Существующее расположение остановок наземного транспорта, включая автобусы и маршрутные такси пригородного сообщения, привело к неравномерной загруженности вестибюлей станции метро «Южная».

По словам Председателя Москомстройинвеста, ответственного секретаря ГЗК Константина Тимофеева, схема транспортной реорганизации, предусмотренная проектом, предлагает строительство пересадочного терминала с подземной парковкой на 200 машино-мест и возможностью обслуживания 8-10 тысяч человек в сутки. Терминал будет расположен на пересечении Днепропетровской и Кировоградской улиц. Напротив, между выходами метро, появится перрон посадки-высадки пассажиров, пользующихся городскими автобусами, с навесом. Отстойно-разворотная площадка для наземного транспорта с диспетчерской разместится на пересечении Днепропетровской улицы и Варшавского шоссе.

Территория ТПУ станет удобнее и для пешеходов. Проектом предусматривается строительство подземного перехода от пересадочного терминала через Сумскую улицу, организация велосипедной дорожки и велопаркинга и обустройство вдоль Сумской улицы пешеходного бульвара. Кроме того, вестибюли станции метро оборудуют подъемниками для маломобильных граждан.

Также на территории ТПУ планируется возведение гостиницы с подземной автостоянкой на 285 машино-мест.

Согласно проекту, максимально допустимая общая площадь проектируемых объектов ТПУ «Южная» составит 58 400 кв. метров, в том числе технологической части – 25 400 кв. метров, коммерческих объектов – 33 000 кв. метров. Высота застройки не должна превышать 35 метров.

Префектуре ЮАО поручено провести по проекту планировки ТПУ публичные слушания.

Всего на заседании ГЗК 06.11.2014 г. был рассмотрен 21 вопрос, в том числе 2 вопроса касались строительства ТПУ, 9 – проектов ГПЗУ и др.