Для ТПУ «Дубровка - Волгоградская» построят новые пассажирские терминалы

12:20 05.11.2014

Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК), возглавляемая Мэром Москвы С.С. Собяниным, на заседании 30 октября 2014 года одобрила проект планировки территории транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Дубровка - Волгоградская» (ЮВАО) для проведения публичных слушаний.

Площадь разработки проекта планировки составляет 89,42 га. Рассматриваемая территория зоны формирования ТПУ расположена в границах районов Южнопортовый и Печатники и ограничена улицами 2-й Машиностроения, 7-й Кожуховской, Угрешской и Волгоградским проспектом. В настоящее время на территории расположены объекты преимущественно жилищно-коммунального и коммунально-складского назначения (участки гаражных кооперативов, ОАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина), административно-делового, смешанного общественно-производственного, торгово-бытового, спортивно-рекреационного назначения, в том числе участок ООО «Кожуховская-Инвест», на котором осуществляется строительство многофункционального центра общегородского значения «Мозаика», а также участки Научно-исследовательского института химических средств защиты растений Министерства промышленности РФ, ОАО «Российские железные дороги», ОАО «Мосэнерго» и др.

Транспортное обслуживание рассматриваемой территории осуществляется преимущественно по Южнопортовой улице с выездом на Третье Транспортное кольцо. Также по Южнопортовой улице организовано движение автобусов и подвоз населения к станции метро «Кожуховская», по Шарикоподшипниковской улице - к станции метро «Дубровка».

«Проектом планировки территории предусмотрено строительство пассажирского терминала ТПУ «Дубровка» площадью 1 500 кв. метров, двух пассажирских терминалов (южный и северный) ТПУ «Волгоградская» по 1 540 кв. метров каждый, надземного пешеходного перехода площадью 10 860 кв. метров, технологической связки от северного пассажирского терминала ТПУ «Волгоградская» до Волгоградского проспекта», - рассказал Председатель Москомстройинвеста, ответственный секретарь ГЗК Константин Тимофеев. Кроме того, будет реконструирован существующий надземный пешеходный переход «Угрешский» с увеличением площади до 2 100 кв. метров.

Напомним, в настоящее время в границах разработки проекта планировки осуществляется строительство многофункционального центра общегородского значения «Мозаика» общей площадью 134 000 кв. метров с подземным паркингом на 2 500 машино-мест и надземным пешеходным переходом от ТПУ «Дубровка» к торговому центру.

Всего на заседании ГЗК 30.10.2014 г. было рассмотрено 42 вопроса, из них 2 вопроса касались проектов строительства ТПУ, 3 – выставления на торги земельных участков, 5 – одобрения проектов планировок территорий, 13 – проектов ГПЗУ, 14 – реализации инвестиционных проектов и др.