Проект планировки территории промзоны «Теплый Стан» вынесут на публичные слушания

11:42 24.10.2014

Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК), возглавляемая Мэром Москвы С.С. Собяниным, на заседании 23 октября 2014 года одобрила проект планировки производственной зоны № 62 «Теплый Стан» (ЮЗАО).

Рассматриваемая территория площадью 120,4 га с запада ограничена Профсоюзной улицей, с севера - Новоясеневским проспектом, с востока - проектируемыми проездами 5316, 5314, 5408 и 5409, с юга - Московской кольцевой автодорогой. Участок подлежит комплексному преобразованию в составе застроенных территорий.

В настоящее время на нем расположены здания и строения общей площадью 234 200 кв. метров, в том числе производственные объекты -196 700 кв. метров. Общая площадь сносимых сооружений составит 43 500 кв. метров.

В рамках реализации проекта планируется строительство технопарка, гаражей-стоянок, складской базы и других производственных объектов. После завершения работ общая площадь объектов составит 506 300 кв. метров.

«В рамках проекта планировки предусмотрены новое строительство местной улично-дорожной сети, локально-реконструктивные мероприятия по ул. Профсоюзная, строительство многоуровневых транспортных развязок на пересечении Новоясеневского проспекта и ул. Профсоюзная, ул. Профсоюзная и МКАД, а также развязки, соединяющей ул. Профсоюзная с ул. Генерала Тюленева», - рассказал Председатель Москомстройинвеста, ответственный секретарь ГЗК Константин Тимофеев. Расходы на развитие транспортной инфраструктуры включены в Адресную инвестиционную программу города Москвы. Всего на реконструкцию улично-дорожной сети выделят территорию площадью 22 га. Земельные участки общей площадью 13,5 га планируется озеленить.

На рассматриваемой территории работает 1 637 человек. При реализации проектных предложений количество рабочих мест увеличится до 5 100.

Префектуре ЮЗАО поручено провести публичные слушания по проекту планировки территории промзоны.

Всего на заседании ГЗК 23.10.2014 г. было рассмотрено 63 вопроса, из них 7 вопросов касались проектирования и строительства ТПУ, 8 – выставления земельных участков на торги, 23 - проектов ГПЗУ и др.