ГПЗУ одобрены для первого этапа реорганизации промзоны «Грайвороново»

11:44 24.10.2014

Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК), возглавляемая Мэром Москвы С.С. Собяниным, на заседании 23 октября 2014 года согласилась с оформлением Градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ) по адресу: Рязанский просп., вл. 2 (ЮВАО) для реновации промзоны.

Так, проекты ГПЗУ одобрены для реализации 1-й очереди проекта планировки территории производственной зоны № 56 «Грайвороново», ограниченной Рязанским проспектом и проектируемыми проездами 1794 и 2021.

В настоящее время на рассматриваемой территории расположены строения и сооружения площадью 35 259 кв. метров. Существующую застройку планируется снести.

На ее месте предусмотрено возвести жилой комплекс наземной площадью 109 500 кв. метров. В подземной части запроектирован паркинг на 1 688 машино-мест. «Жителей новых домов обеспечат необходимыми социальными объектами. Инвестор обязуется возвести детский сад площадью 6 700 кв. метров, школу площадью 17 044 кв. метра», - сообщил Председатель Москомстройинвеста, ответственный секретарь ГЗК Константин Тимофеев.

Кроме того, в рамках реализации редевелопмента промзоны будет реконструирована улично-дорожная сеть. Затраты на строительство внутриквартальных проездов возложены на инвестора, город в соответствии с реализацией 1-й очереди проекта планировки возьмет на себя участок вдоль Газгольдерной ул. и проектируемого проезда 1794а.

Всего на заседании ГЗК 23.10.2014 г. было рассмотрено 63 вопроса, из них 7 вопросов касались проектирования и строительства ТПУ, 8 – выставления земельных участков на торги, 23 - проектов ГПЗУ и др.