Утверждены границы размещения двух ТПУ на западе Москвы

10:30 22.10.2014

Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК), возглавляемая Мэром Москвы С.С. Собяниным, на заседании 16 октября 2014 года одобрила границы размещения транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) «Аминьевское шоссе» и «Мичуринский проспект» в Западном административном округе города Москвы.

Объекты ТПУ «Аминьевское шоссе» предусмотрено разместить на территории площадью 74,3 га. На рассматриваемой территории расположена железнодорожная платформа «Матвеевская», кроме того на ней планируется размещение станции «Аминьевское шоссе» Третьего пересадочного контура метро, на базе которой обустроят ТПУ. Транспортно-пересадочный узел позволит разгрузить Аминьевское шоссе и прилегающие дороги. В границах проектируемого ТПУ проходит 12 маршрутов автобусов, 16 – маршрутных такси. Территорию у ТПУ планируется благоустроить, на перроне и над остановками установить навесы, оборудовать переходы. В технологической части ТПУ запроектирован паркинг. Кроме того, проект предполагает возведение бизнес-центра, гостиничного комплекса, жилого дома с детским садом. Рядом с ТПУ разобьют сквер.

Объекты ТПУ «Мичуринский проспект» разместятся на территории площадью 4,3 га. Транспортно-пересадочный узел предусмотрено устроить на одноименной проектируемой станции метро. Станция позволит сделать пересадку между Калинско-Солнцевской линией и Третьим пересадочным контуром метро. «ТПУ будет обслуживать микрорайоны Раменок и позволит частично разгрузить Мичуринский проспект. Также в настоящее время остановки наземного транспорта удалены от входов в проектируемую станцию метро. Для комфортной пересадки их планируется перенести и расположить в непосредственной близости от метро», - отметил Председатель Москомстройинвеста, ответственный секретарь ГЗК Константин Тимофеев. При ТПУ оборудуют паркинг. Проектом предусмотрено строительство торгового комплекса с подземной автостоянкой.

Процедура изъятия необходимых земельных участков и (или) иных объектов недвижимого имущества в границах зон планируемого размещения объектов ТПУ проведут в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 г. № 43-ФЗ «Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту Российской Федерации - городу федерального значения Москве территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Всего на заседании ГЗК 16.10.2014 г. было рассмотрено 49 вопросов, из них 2 вопроса касались утверждения проектов планировки территории, 6 - строительства ТПУ, 13 - проектов ГПЗУ, 25 - реализации инвестиционных проектов и др.