Проект реорганизации территории ЗИЛ одобрен на ГЗК

10:28 22.10.2014

Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК), возглавляемая Мэром Москвы С.С. Собяниным, на заседании 16 октября 2014 года согласилась с подготовкой проекта планировки территории ЗИЛа (ЮАО) для размещения объектов жилой и общественно-производственной застройки.

Рассматриваемый земельный участок ограничен территорией Малого кольца Московской железной дороги, рекой Москвой, старым руслом реки Москвы и технической зоной метрополитена. «Проект планировки охватывает территорию ориентировочной площадью 164,2 га и будет подготовлен за счет средств бюджета», - сообщил Председатель Москомстройинвеста, ответственный секретарь ГЗК Константин Тимофеев.

Общая наземная площадь объектов составит 2 068 700 кв. метров, в том числе жилая с объектами социальной инфраструктуры - 1 000 000 кв. метров, общественно-производственная часть - 1 068 700 кв. метров.

В рамках реализации проекта предусмотрен вывод ТЭЦ ЗИЛ. Земельный участок не менее 8 га отдадут под размещение автобусного парка.

Проектируемые жилые дома будут полностью обеспечены социальными объектами. Так, планируется строительство школ ориентировочно на 3 300 учеников, детских садов на 1 400 мест, детско-взрослой поликлиники на 450 посещений в смену. Согласно расчетам, на рассматриваемой территории сможет проживать около 25 500 человек. Размещение общественных объектов способствует созданию мест приложения труда в необходимом объеме.

Кроме того, предусмотрено строительство магистральных дорог на Симоновской набережной, вдоль МК МЖД, от Симоновской набережной до проспекта Андропова, двух автомобильных мостов, улиц и дорог местного значения.

Всего на заседании ГЗК 16.10.2014 г. было рассмотрено 49 вопросов, из них 2 вопроса касались утверждения проектов планировки территории, 6 - строительства ТПУ, 13 - проектов ГПЗУ, 25 - реализации инвестиционных проектов и др.