Станции монорельса и метрополитена свяжут надземной пешеходной зоной

10:50 26.09.2014

7.pngГрадостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК), возглавляемая Мэром Москвы С.С. Собяниным, на заседании 18 сентября 2014 года утвердила границы размещения объектов транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Фонвизинская» (СВАО).

Площадь рассматриваемой территории составляет 16,5 га. Строительство ТПУ планируется осуществить на базе одноименной строящейся станции Московского метрополитена Люблинско-Дмитровской линии и действующей станции монорельсовой дороги «Улица Милашенкова». Суточный пассажиропоток станции монорельса составляет 4 тыс. человек, наземным городским пассажирским транспортом пользуется 17 тыс. человек.

В настоящее время в границах планируемого размещения ТПУ расположены объекты ГУП «Мосгортранса», стройплощадка станции метрополитена «Фонвизинская», гаражные боксы, многочисленные коммерческие объекты, находящиеся в аренде, голубиный питомник и др.

Проектируемый ТПУ «Фонвизинская» будет выполнять функцию обслуживания жилого района за счет пересадки на другой вид общественного транспорта. ТПУ будет включать в себя помимо технологических объектов коммерческую застройку (многофункциональные комплексы с офисными центрами), многоуровневые паркинги и перехватывающие парковки, велопарковку, а также надземную пешеходную зону, обеспечивающую безопасную и комфортную пересадку с одного на другой вид городского транспорта.

Земельные участки под размещение объектов ТПУ будут предоставлены заявителю ГУП «Московский метрополитен» сроком на 6 лет.

Процедура изъятия земельных участков и (или) иных объектов недвижимого имущества в границах зоны планируемого размещения объектов ТПУ «Фонвизинская» будет осуществляться в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 г. № 43-ФЗ «Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту Российской Федерации - городу федерального значения Москве территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Всего на заседании ГЗК 18.09.2014 г. был рассмотрен 61 вопрос, в том числе 4 вопроса касались разработки проектов планировок, 6 - размещения и строительства ТПУ, 15 – реализации инвестиционных проектов, 23 – проектов ГПЗУ и др.