Площадь подземной парковки в МФК «Каширский двор» будет увеличена для удобства посетителей

10:40 26.09.2014

Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК), возглавляемая Мэром Москвы С.С. Собяниным, на заседании 18 сентября 2014 года пересмотрела проект Градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) на пересечении Каширского шоссе и Коломенского проезда (ЮАО) для дальнейшей реализации проекта строительства 2-й очереди многофункционального торгового комплекса.

Распоряжением Правительства Москвы от 10.08.2006 г. № 1570-РП предусмотрено строительство торгового комплекса на двух смежных земельных участках площадью 4,7 га и 2,09 га, расположенных на пересечении Каширского шоссе и Коломенского проезда и арендуемых ЗАО «Каширский двор».

На участке площадью 4,7 га построен и в 2009 году введен в эксплуатацию торговый комплекс площадью 20,9 тыс. кв. метров (1-я очередь реализации проекта). В нем расположен рынок строительных и хозяйственных материалов.

В рамках 2-го этапа реализации проекта на земельном участке площадью 2,09 га планировалось строительство второго здания комплекса площадью 43,3 тыс. кв. метров. Инвестор обратился в адрес Правительства Москвы с просьбой увеличить технико-экономические показатели подземной части здания для увеличения площади парковки.

Согласно новому ГПЗУ, общая площадь второго объекта составит 60 434 кв. метра, в том числе наземная – 42 900 кв. метров, подземная – 17 534 кв. метра. В подземной части будет расположена парковка на 560 машино-мест. В наземной части предусмотрено размещение торговых площадей (25 тыс. кв. метров), выставочных залов (10 700 кв. метров), встроенного гостинично-офисного блока (7 200 кв. метров).

Ранее по решению ГЗК от 18.04.2013 г. инвестору был продлен срок реализации 2-го этапа строительства многофункционального торгового комплекса до конца 2015 года.

Всего на заседании ГЗК 18.09.2014 г. был рассмотрен 61 вопрос, в том числе 4 вопроса касались разработки проектов планировок, 6 - размещения и строительства ТПУ, 15 – реализации инвестиционных проектов, 23 – проектов ГПЗУ и др.