Строительство ТПУ «Волжская» планируется осуществить в 2015-2020 годах

11:45 23.09.2014

15.pngГрадостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК), возглавляемая Мэром Москвы С.С. Собяниным, на заседании 18 сентября 2014 года одобрила проект планировки транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Волжская» (ЮВАО).

Территория разработки проекта планировки составляет 31,5 га, участок ТПУ, выделенный в границах проекта планировки, - 13,3 га (утверждены на заседании ГЗК 29.05.2014 г.). Рассматриваемая территория расположена на территории районов Кузьминки, Текстильщики и Люблино, на пересечении Краснодонской улицы с Волжским бульваром, с запада и востока ограничена природно-историческим парком «Кузьминки – Люблино».

16.pngВ настоящее время на рассматриваемой территории расположены автостоянки, склады, стоянка уборочной техники, АЗС и торговые павильоны.

Планируемая общая площадь проектируемых капитальных объектов в границах ТПУ составит 199 085 кв. метров и будет включать в себя расширение и продление подземных пешеходных переходов, павильоны, навес над ТПУ, многофункциональный центр с подземным паркингом на 1 300 машино-мест (общая площадь МФК - 150 тыс. кв. метров), замещающий паркинг для жителей района на 650 машино-мест, перехватывающую парковку на 250 машино-мест. Высота новых объектов не превысит 20 метров. Благоустройству в границах проекта планировки подлежит порядка 4 га.

17.pngПрефектуре ЮВАО поручено обеспечить проведение публичных слушаний по проекту планировки территории объектов транспортной инфраструктуры ТПУ «Волжская» с учетом развития прилегающей к нему территории.

Реализовать проект планируется в 2015-2020 годах.

Всего на заседании ГЗК 18.09.2014 г. был рассмотрен 61 вопрос, в том числе 4 вопроса касались разработки проектов планировок, 6 - размещения и строительства ТПУ, 15 – реализации инвестиционных проектов, 23 – проектов ГПЗУ и др.