ГЗК утвердила границы размещения объектов ТПУ «Орехово»

13:25 22.09.2014

7.pngГрадостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК), возглавляемая Мэром Москвы С.С. Собяниным, на заседании 18 сентября 2014 года утвердила границы размещения объектов транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Орехово» (ЮАО).

Площадь рассматриваемой территории составляет 5,74 га. Строительство ТПУ планируется осуществить на базе существующей одноименной станции Московского метрополитена Замоскворецкой линии. Суточный пассажиропоток станции метрополитена составляет 63,1 тыс. человек.

11.pngВ настоящее время в границах планируемого размещения ТПУ расположены: выход со станции метрополитена «Орехово», временная крытая автостоянка, отдел ЗАГСа, цветочный павильон, супермаркет, торговый комплекс. Рассматриваемый участок граничит с природным комплексом «Музей-заповедник «Царицыно».

Проектом предусмотрено создание торговых центров районного значения, формирование зон посадки-высадки пассажиров наземного городского пассажирского транспорта, навесов у остановок общественного транспорта для комфортной пересадки, заездных карманов, а также пешеходного бульвара для связи жилого района со станцией метрополитена, выполнение комплексного благоустройства вблизи выходов со станции и на прилегающей территории.

12.pngКак сообщил Председатель Москомстройинвеста, ответственный секретарь ГЗК Константин Тимофеев, земельные участки под размещение объектов ТПУ будут предоставлены заявителю ГУП «Московский метрополитен» сроком на 6 лет.

Процедура изъятия земельных участков и (или) иных объектов недвижимого имущества в границах зоны планируемого размещения объектов ТПУ «Орехово» будет осуществляться в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 г. № 43-ФЗ «Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту Российской Федерации - городу федерального значения Москве территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Всего на заседании ГЗК 18.09.2014 г. был рассмотрен 61 вопрос, в том числе 4 вопроса касались разработки проектов планировок, 6 - размещения и строительства ТПУ, 15 – реализации инвестиционных проектов, 23 – проектов ГПЗУ и др.