У «пирамиды Хеопса» на Садовом кольце появится шпиль

13:15 22.09.2014

2.pngГрадостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК), возглавляемая Мэром Москвы С.С. Собяниным, на заседании 18 сентября 2014 года пересмотрела проект Градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) по адресу: Оружейный переулок, вл. 41 (ЦАО) для возведения шпиля.

Согласно одобренному ГПЗУ, высота объекта увеличится со 129 до 165 метров за счет монтажа шпиля, площадь здания останется неизменной - 119 310 кв. метров.

Земельный участок был предоставлен инвестору для проектирования и строительства административно-торгового комплекса в 1995 году. Как рассказывал ранее Председатель Москомстройинвеста, ответственный секретарь ГЗК Константин Тимофеев, с 2008 года работы по объекту были приостановлены в связи с финансовыми трудностями инвестора. На протяжении последующих лет у объекта неоднократно менялись собственники.

В настоящее время по указанному адресу расположен объект недостроя. Готовность конструктива здания составляет порядка 75%, работы по инженерии выполнены на 20%.

Решением ГЗК от 19.06.2014 г. инвестору (в настоящее время им выступает ЗАО «Садовое кольцо») был продлен срок реализации инвестиционного проекта до конца 2015 года.

Всего на заседании ГЗК 18.09.2014 г. был рассмотрен 61 вопрос, в том числе 4 вопроса касались разработки проектов планировок, 6 - размещения и строительства ТПУ, 15 – реализации инвестиционных проектов, 23 – проектов ГПЗУ и др.