Утверждены границы ТПУ «Марьино»

14:00 15.09.2014

11.pngГрадостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК), возглавляемая Мэром Москвы С.С. Собяниным, на заседании 11 сентября 2014 года одобрила границы планируемого размещения объектов ТПУ «Марьино» (ЮВАО).

12.pngПлощадь рассматриваемой территории составляет 2,38 га. Строительство ТПУ планируется осуществить на базе существующей одноименной станции Московского метрополитена Люблинско-Дмитровской линии. В настоящее время суточный пассажиропоток станции метрополитена составляет 117 тыс. человек.

13.pngПроектируемый ТПУ в увязке со станцией метрополитена будет выполнять функцию по обслуживанию населения района. «Концепция ТПУ предусматривает снос хаотично расположенных торговых павильонов, создающих помехи для транзита пешеходов, и строительство торгового центра, который позволил бы упорядочить существующую торговлю», - сообщил Председатель Москомстройинвеста, ответственный секретарь ГЗК Константин Тимофеев. 14.pngТакже проектом предусмотрена реорганизация движения наземного городского пассажирского транспорта за счет формирования единого фронта посадки и высадки пассажиров вблизи выходов из метро. Для обеспечения безопасности пассажиров предлагается построить новый подземный пешеходный переход, ведущей к зоне посадки-высадки пассажиров и жилому массиву. Проблему отсутствия благоустроенных и озелененных территорий планируется решить за счет создания общественных пространств.

Департаменту городского имущества города Москвы поручено обеспечить изъятие необходимых земельных участков и (или) иных объектов недвижимого имущества, попадающих в границы планируемого размещения объектов ТПУ, в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 г. № 43-ФЗ «Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту Российской Федерации - городу федерального значения Москве территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Всего на заседании ГЗК 11.09.2014 г. было рассмотрено 42 вопроса, из них 1 вопрос касался проекта строительства ТПУ, 3 – проектов планировок территорий, 15 – реализации инвестиционных проектов, 20 – проектов ГПЗУ и др.