Площадь разработки проекта планировки ТПУ «Терешково» составит 13,3 га

11:55 01.09.2014

9.pngГрадостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК), возглавляемая Мэром Москвы С.С. Собяниным, на заседании 28 августа 2014 года утвердила границы планируемого размещения объектов транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Терешково» (ТиНАО) и границы подготовки проекта планировки.

Так, площадь подготовки проекта планировки составит 13,3 га, в ее составе на площади 9,12 га планируется размещение капитальных объектов ТПУ.

Строительство ТПУ предусмотрено на основе станции проектируемой линии Московского метрополитена, которая пойдет в Рассказовку. Вблизи рассматриваемой территории расположен Домостроительный комбинат № 3 ГК ПИК, а также планируется строительство крупных жилых микрорайонов.

8.pngПроектом планировки предусматривается строительство технологических объектов ТПУ, торгово-делового и торгово-развлекательных комплексов, многоярусных паркингов, а также размещение отстойно-разворотной площадки транспорта, формирование зон посадки-высадки пассажиров наземного городского пассажирского транспорта. «Основной целью подготовки проекта планировки является создание максимально удобной пересадки пассажиров наземного и индивидуального транспорта на различные виды скоростного внеуличного транспорта, - сообщил Председатель Москомстройинвеста, ответственный секретарь ГЗК Константин Тимофеев.

Всего на заседании ГЗК 28.08.2014 г. было рассмотрено 36 вопросов, из них 9 вопросов касались утверждения границ планируемого размещения объектов ТПУ, 10 – проектов ГПЗУ, 12 – реализации инвестпроектов и др.