Власти одобрили архитектурную концепцию Западного речного порта

10:00 08.07.2014

Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК), возглавляемая Мэром Москвы С.С. Собяниным, на заседании 3 июля 2014 года изменила границы территории объединенной охранной зоны № 375 (церковь Покрова в Филях) в Западном административном округе Москвы.

Из охранной зоны вынесен земельный участок площадью 10,2 га. Рассматриваемую территорию, расположенную на берегу Москвы-реки, в настоящее время занимают здания и сооружения Западного речного порта, построенного в 1937 году. Площадь существующей производственной застройки составляет 92 228 кв. метров.

На месте порта возведут многофункциональный комплекс (по адресу: ул. Заречная, вл. 2/1) наземной площадью 244 300 кв. метров, в том числе жилая площадь - 176 000 кв. метров, офисы – 41 900 кв. метров, апарт-отель – 14 400 кв. метров. При МФК построят детский сад на 150 мест. Комплекс обеспечат парковками на 3 500 машино-мест.

В рамках строительства МФК инвестор также благоустроит набережную у порта, сделав ее доступной для пешеходов.

Поскольку недалеко от земельного участка, отведенного под строительство, расположен объект культурного наследия федерального значения "Церковь Покрова в Филях, 1693-1694 гг." по адресу: ул. Новозаводская, д. 6, городские власти одобрили концепцию переменной этажности объектов МФК. Такое архитектурное решение позволит сохранить композиционную целостность и традиционное визуальное восприятие территории.

Всего на заседании ГЗК 03.07.2014 г. было рассмотрено 36 вопросов, из них 2 вопроса касались утверждения проекта планировки территории, 2 – предоставления земельных участков, 4 – утверждения границ зоны планируемого размещения объектов ТПУ, 5 – проектов ГПЗУ, 21 – реализации инвестиционных проектов и др.