Поправки в 214-ФЗ с 01.07.2017

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 304-ФЗ

с 01.07.2017 уставный капитал юридического лица – застройщика, а также связанных с застройщиком юридических лиц*, должен быть полностью оплачен и должен составлять не менее чем минимальный размер,
указанный в ч. 2.1 ст. 3 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ, в зависимости от максимально допустимой суммы общей площади*** всех объектов долевого строительства** связанных с застройщиком юридических лиц (см. Таблицу 1).

ТАБЛИЦА 1

Площадь объектов

(тыс. кв.м)

Минимальный размер уставного капитала (млн. руб.)

до 1,5

2,5

до 2,5

до 10

до 25

до 50

до 100

до 250

до 500

более 500

1 500

* «связанные с застройщиком юридические лица» - это поручители по заключенному в соответствии со ст. 15.3 Федерального закона от 30.12.2004
№ 214-ФЗ договору поручительства с застройщиком либо группа застройщиков, имеющих общего поручителя (сопоручителя).

** «объекты долевого строительства» - это жилые и (или) нежилые помещения, а также машиноместа, подлежащие передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и входящие в состав указанного многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

*** «общая площадь» объектов долевого строительства рассчитывается как сумма площади жилых, нежилых помещений, а также машиномест, с учетом понижающих коэффициентов для лоджий, балконов, террас и пр.

Источником данных для показателя «Общая площадь всех объектов долевого строительства» являются:

- проектная декларация застройщика,

- данные из Заключения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Источником данных для показателя «Уставный капитал застройщика и поручителя» являются:

- информация из выписки из Единого государственного Реестра юридических лиц;

- информация из аудиторских заключений застройщика и поручителя.

В соответствии с п. 6 ч. 6 ст. 23 Федерального закона от 30.12.2004
№ 214-ФЗ, начиная со 2 квартала 2017 года, застройщик, в рамках предоставления ежеквартальной отчетности застройщика, обязан предоставлять в Москомстройинвест информацию об исполнении застройщиком примерных графиков реализации проектов строительства с учетом следующих требований (см. Образец заполнения Примерного графика):

- Количество периодов (кварталов) в примерных графиках реализации проектов строительства определяется исходя из срока реализации проекта или проекта осуществления строительства.

- В строке «Обобщенное наименование работ» вносятся процентные показатели по выполненным видам работ нарастающим итогом. Плановые показатели при корректировке графика выполнения работ не изменяются.

- В строку «Общестроительная готовность» вносится примерный показатель готовности объекта по каждому периоду (кварталу).

Примерный график реализации проекта строительства (образец заполнения)